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房地产公司策划方案(整合5篇)

2024-07-04 04:07:01文案策划

前言:想要写出一篇令人眼前一亮的文章吗?我们特意为您整理了5篇房地产公司策划方案范文,相信会为您的写作带来帮助,发现更多的写作思路和灵感。

房地产公司策划方案范文第1篇

东部旅游节日在即,全城热销海岸生活

7月22日,在**省文化厅和**市盐田区政府主办的“首届亚洲少儿艺术花会暨**省少儿艺术节”即将召开,在“东部旅游文化节”同时开幕的喜人背景下,盐田的旅游旺季和置业高潮已经到来。随着万科东海岸和心海伽蓝的陆续开盘,东部家居生活不断朝着海岸新时尚升级。**深处悄悄入伙等好消息启发人们,盐田需要宣传,盐田需要更加时尚的海风吹拂。

二、合作优势

《××周刊》,先锋时尚为东部海岸生活冲浪领航

同是7月22日,全球时尚生活资讯,白领精英读本《××周刊》正式创刊。《××周刊》是**市公开发行的全彩色铜版纸印刷、在**两地同时发行、直投的第一张周报,经过7月8日试刊后,受到读者和业内外一致好评。证明这一独特崭新媒体深受市场欢迎。用精美的图片、优美的文字、精确的策划,《××周刊》为盐田生活传递信息。

三、媒体互动

《××周刊》与分众液晶电视互动,开创最新传媒模式

为了充分传达东部海岸生活气息,更加准确锁定白领、金领人士置业盐田,《××周刊》与名震全国的分众传媒机构联手,在遍布**、东莞的高档写字楼、高尚酒店、住宅等电梯间开辟液晶电视广告。凡在《××周刊》投放特殊版位整版彩色广告的客户都将同时得到分众传媒赠送的滚动播出的一周每天48次每次5秒的宣传广告,产生更为广泛的传播效果,达到其它任何媒体无法做到的事半功倍之效。

四、报道方法

全景描绘盐田生活,为置业东部展示立体画卷

1、介绍盐田简史:概括山海盐田,几年巨变

2、描述旅游东部:处处美景处处家的环境

3、谱写豪宅颂歌:聆听海、山无与伦比的天籁

4、展示成熟配套:记录时尚小镇故事

5、图说东方夏威夷:动感都市的社区广告

五、其他配合

全面互动,《××周刊》期待合作

1、采访国土局、交易中心领导介绍盐田规划与发展蓝图

2、组织看楼专车免费服务

3、赠送老板、总经理专访文章

4、请中介公司、专家畅谈置业盐田的多重优势

5、其他合作另行协商

房地产公司策划方案范文第2篇

看 看房地产策划公司的形象和团队建设。俗话说“策划别人,先策划自己”,所以看公司的人员建设,好的策划代理公司,总有一个灵魂人物——即老板,老板大多是创始人,在行业形势比较好的背景下,在卖方市场下,一个项目即可以成就一个老板,而“光杆司令”是绝对不能信赖的,即使他能力超强。一个拥有战略规划、建筑规划、营销策划、广告推广、销售执行不同职能的复合型团队,才是达标的。

听 一般情况下代理公司就会写简单的提案,当一般不会太详细,除非是签订了合同,听就是听房地产策划公司的思路跟见解。在这里,开发商要抓住几个关键点听。一听房地产策划公司是否“吹牛大王”,整个计划只有战略,只有时髦的没有见过的UPS、UBS、4P、SWOT等,没有实际操作战术思路。二听策划人员是否“同行攻击”,大多策划人员狂妄至极,老子天下第一,什么SL、ZY等等都是狗屁。三听策划人员是否“吹嘘拍马”,门槛低、缺乏进门限制,导致房地产策划公司满天飞,自然竞争日趋加剧。具备想法的公司是不会不负责任的粉饰和平的,更不会看脸色行事的,敢说才敢做,无私才无畏。

考察 看了,听了,感觉还可以,开发商该活动活动,出去考察房地产策划公司了。看看他讲的是不是真的,是不是在吹牛,同时可以针对性学习。看什么?主要看策划公司办公地址、成功案例和本项目可以借鉴的品牌项目。但是房地产策划公司说公司内部人员参与过的项目,基本上就不用看了。这些“成功案例”大多数是“拉虎皮做大旗”。办公地址如果不在本地,一定要考察,因为一个项目合作期限少则1-2年,多则3-5年,甚至更长,连合作方的门都没有看就签合同,其中一定有问题,合作风险极其大。最后,要看几个代表性的项目,总结其成功经验和失败教训,一定要策划公司陪同。

操练 前两方面“吹拉谈唱”的本事,一般房地产策划公司都具备。实地考察满意后,可以拿出项目前期规划指标,是驴子是马,拉出来遛遛,与规划设计公司一起,看看房地产策划公司的规划思路和成本意识了,看看房地产策划公司是否可以成为规划的思想,是否从户型、园林、配套、创新等方面,与规划设计公司交融,甚至超越规划和设想了。

房地产公司策划方案范文第3篇

【关键词】房地产;纳税筹划;措施;意义

2013年2月20日出台的楼市调控“国五条”,这无疑给房地产行业的销售带来一定的影响。这时,通过合法合理的方式进行纳税筹划来减轻税负就显得十分必要。房地产企业可以利用在不同时期的税收优惠政策进行纳税筹划,但是,在进行纳税筹划的时候,必须要根据企业自身的情况,从企业整体上进行筹划,避免由于纳税筹划方案失误或失败而导致的财务风险。

一、房地产行业的财务特点

房地产在我国国民经济中占据着非常重要的地位,为国家的经济建设贡献了较大的力量。但这个行业有自身的特点,那就是房地产销售的投入很高,然而其见效是缓慢的,在生产的过程中,遇到的风险系数也很大,例如债务繁重。国家对于房地产业所征收的税种以及税费都是比较多的,主要的税种有营业税、房地产税、土地增值税、企业所得税、印花税、契税、耕地占用税、城镇土地使用税等。房地产业的经营模式有其特殊性,所以其资产负债率一般比较高、从事房地产业不仅需要较大的投入而且还要承担较为重的税。因而作为国家层面应该着重从减轻房地产行业的税来着手,使得企业自身的利润得到保证。

二、房地产行业纳税筹划的意义

1、有利于提高企业的经营管理水平

对于纳税筹划来讲较为完善的会计核算制度是不可或缺的,企业需要进行纳税筹划的话就必须建立健全的会计核算制度,或者对现行的会计制度进行完善,以此来对企业的财务流程进行规范化管理,使得企业的管理者能够来通盘的对企业的管理进行考虑,使得企业的财务管理更加的规范化。

2、有利于完善企业的财务管理制度

在企业的管理过程中企业的财务管理是非常重要的一个环节。目前企业所面临的主要的问题还是经济效益不高,其发展还往往借助的是规模效益也就是规模化的发展来形成的企业效益,最为重要的体现就是在核算的过程中没有分开,因而这会使得企业所要缴纳的税费增加。作为企业可以选择合适自身的会计核算方式,企业的纳税筹划是企业完善其财务管理制度一个行之有效的手段。

3、可以直接给企业带来经济利益

对于从事房地产的企业来讲其最大的问题就是企业的税赋,这对于企业来讲是一个非常大的负担。早在2012年我国的房地产的几种税的税收就达到了10128元,这个额度比上年增长了23%之多,房地产在地方政府税收收入中的比例甚至占到了17%之多,因而可以看到房地产业的税还是比较重的。通过合理合法的纳税的筹划,可以使得企业能够减少大量的税,通过这笔钱就足够能支撑起房地产业的发展,这样才能够真正促进房地产业的发展。

三、房地产行业主要税种的纳税筹划

房地产业的纳税筹划和平常所讲的偷税漏税不同,房地产业的纳税筹划是在符合我国税法的相关前提下进行的,通过对房地产业中涉税的业务进行统筹规划和合理安排,来形成较为科学合理的纳税的方案,从而能够在不触犯法律的情况下合理的减少企业的纳税,进而实现企业纳税减少使得企业的自身的利润得到保证。本文从房地产中较为重要的税种营业税、土地增值税和企业所得税这三种税种来对企业的纳税进行筹划。

1、营业税纳税筹划

按照我国的税法的相关的规定,如果企业的投资是以无形的资产或者是不动产进行登记的,并且和主要的投资方进行利润的分配以及风险共担,那么这种情况就不需要征收营业税。房产地开发行业是资金密集型的企业,其每年的营业税是一项很大的开支,如果能够在营业税方面利用国家的减税政策来减税,对于企业来讲是非常有效的缓解企业资金压力的一种方式。以下来对营业税的延期缴纳进行分析:案例:某房产企业对外签署了一份销售合同,进行分期收款,在合同中,房产品总额为500万,共4次分付,首付25%,后面三次付款均为25%,需要缴纳的税率为5%。在首期付款完成后就进行商品房产权的转让。分析:A在首期付款后财务开始确认收入,应缴营业税:500×5%=25(万元)B若对分期收款进行分期确认,依次的营业税:500×25%×5%=6.25(万元)后面3次付款所交交营业税:500×25%×5%=6.25(万元)这种延期纳税是依据2024税策进行推迟延缓的纳税方案。在纳税款方面总额相同,但由于是分期缴纳,中间节省了一些利息。纳税依据为国税发[2003]83号,政策名称是《国家税务总局2024房地产开发2024企业所得税问题的通知》

2、土地增值税纳税筹划

根据我国税法的相关规定:如果纳税人建设出售的是普通的住宅,并且增值额度并没有超过规定额度的20%的话,就能够免除相应的土地增值税。如果增值税部分超过规定规定的20%,那么就应该缴纳全部的增值额度。如果房地产开发商既开发了普通的住宅,又进行了其他类型的房地产项目,那么对于两种不同的类型就要进行单独的核算;如果不对这两种类型的住宅计算增值额度或者无法确切计算增值额度的就不能够享受减税的政策。增值额的临界点为20%,因而可以对房地产企业所开发地产项目的类型不同来进行分别的核算通过纳税规划来有效的减少需要交纳的税费。案例:甲公司要购置房屋一栋,承包给某房地产公司建设。该房地产公司预计建成该房屋的售价为1100万元,按照税法规定可扣除费用为660万。甲公司与房地产公司应如何进行合作规划纳税?这里有两套方案(单位:万元):方案1:由甲公司出资,房地产公司承建该项目。由此房地产公司纳税与收益情况如下:(1)土地增值税:(1100-660)/660=66.7%(2)应纳土地增值税:440*40%-660*5%=143(3)应纳营业税:1100*5%=55(4)应纳附加税:55*10%=5.5(5)所得税前利润:1100-660-143-55-5.5=236.5方案2:甲公司和房地产公司合作建房,由甲公司出资970万元,房地产公司出地,在房屋建成后甲公司会分得房屋95%的所有权,房地产公司会分得5%的房屋用作办公用,甲公司花费52万元承租房产的5%,租期为50年。根据当前的税收政策财税[1995]48号的第二条规定,则合作建房的一方出资、一方出地的,建成后自用的,不需要缴纳土地增值税以及营业税。在此情况下,房地产公司纳税、收益情况是:(1)所得税前利润:970-660=310(2)应纳房产税:1*12%*52=6.24(3)应纳营业税及其附加:1*5.5%*52=2.86(4)甲公司减少支出:1100-970-52=78(5)房地产公司增加利润:310-236.5-6.24-2.86=64.4由此,甲公司和房地产公司通过合作来建设房屋,房地产公司可以节省纳税,对于甲公司来讲,也节省了78万元的支出。

3、企业所得税纳税筹划

目前国家针对房地产业的税务的减免政策较少,对于企业的纳税筹划来讲就是通过对涉及业务统筹安排使得企业能够减少税额。纳税筹划的主要思路可以按照以下几种方向来进行。

(1)对企业固定资产的纳税筹划。

最新颁布的企业所得税法律中规定,企业的固定资产如果按照直线折旧法进行折旧的可以依法给予免除税务。所以对于纳税的筹划只能够从企业纳税固定资产的折旧的年限以及相应的预计残值来进行纳税的筹划。第一种方式是尽量减少纳税的年限。折旧对于企业的纳税筹划是重中之重,如果折旧的额度越大的话,那么企业所应该缴纳的税款中扣除折旧费用,能抵税,从而企业所缴纳的所得税就越少,这就是通常所说的折旧抵税的纳税筹划的方式。通过将固定资产的折旧的年限进行缩短有助于企业能够迅速的回笼资本,使得企业在前期所能够预定的花费增多,但是企业后期的成本将会大量的减少,但是对于固定资产来讲所扣除的折旧的额度还是不变的;另外还要对残值进行合理的计算预测。新的企业税法没有对预计的净残值进行合理的名词解释,企业可自行对企业的净残值进行分配,只要该数值在合理合法的范围之内就是可行的。

(2)对于销售环节进行纳税筹划。

根据我国税法的相关规定企业的税额一般可以分为按实际扣除项目和按标准的限额扣除的项目。如果房地产业企业能够合理的利用政策对二者进行纳税筹划,通过对限额扣除政策的有效的运用,那么企业的只能够在企业的纳税之后的政策就能够变为税前的限额的扣除。房地产的广告费也是较大的一项支出,其目的就是为了销售房产而进行的一种推广的行为。根据税法的规定,房产企业每年有15%的销售收入的广告费可予扣除,这是针对那些有子公司的房地产企业将广告费由总公司支付,无疑增加了子公司的纳税额。目前我国房地产市场竞争异常的激烈,作为房地产企业如果想要建立自己的品牌,那么如何赢得群众的信任就是最为关键的,如果想要实现这个目的,那么企业做一定的推广是不可避免的,但是企业最大的费用的列支是一个关键的问题,也是人们急切要求关注的问题。根据我国的税务法的相关的规定,房地产企业用于宣传支出的广告费如果不超过其收入的15%那么是可以在纳税的过程中进行扣除的。因而企业应该积极地申报自身广告费的支出,作为企业自身申请扣除的广告费和企业所赞助的广告费用应该严格的进行区分。由总公司进行统一广告费的列支会增加子公司的税费,因而在这种情况下可以考虑让企业的子公司来承担一定的广告费用,使得所有的广告费能够实现统筹规划尽量不超过15的限额。

综上所述,因而作为房地产企业来必须要学习和利用好国家的减税政策,使得企业的合法的利润得到保证,为其进一步的发展提供资金的基础。在各个地区房地产公司的项目开发过程中,通过财务纳税筹划,有利于将企业的财务会计水平进行提高,同时为房地产企业赢得政策调条件下允许的合法利益,这能有效提高企业的资本增值和增强竞争力。不仅如此,它还为国家的政策调控进行有力的发挥,配合大政策实现税收这种隐形的杠杆功能,为国内房地产企业走向国际大型企业迈进。

【参考文献】

[1]华贵生,谷颖.新企业所得税法变化及纳税筹划思路转换[J].吉林工商学院学报.2009(05)

[2]韩清轩.企业合并过程的纳税筹划:法律依据及方式选择[J].山东农业工程学院学报.2014(03)

房地产公司策划方案范文第4篇

房地产代理公司简介范文1

世联地产

已成为全国知名的房地产综合服务提供商,业务范围覆盖房地产代理销售、顾问策划、资产服务、金融服务及经纪业务。世联地产始终依据客户需求和市场变化,不断创新。下一个十年,世联地产将致力于打造集成服务领先的房地产综合服务平台,并凭借本地智慧和全国共享的知识平台,为客户跨地域和细分市场下的多样化、精细化发展提供强有力的支持!

世联地产成立于1993年,是国内最早从事房地产专业咨询的服务机构。2007年,世联地产整体改制,成立深圳世联地产顾问股份有限公司。

截至2013年9月,除西藏、新疆、内蒙古、宁夏自治区及青海、甘肃省外,公司已在全国设立并运营的全资子公司41家、控股子公司3家(不包括子公司投资设立的三级子公司),员工人数超过14000人,基本完成代理顾问业务的全国布局。其中代理业务成功布局43个城市、顾问业务成功植入16个分公司。已为全国200多个城市的客户、超过5000个房地产项目提供了高品质的综合服务。

世联地产以深圳为总部,分别在珠三角、长三角、环渤海等区域建立起华南、华东、华北、山东四大业务中心,形成“咨询+实施”独特的业务模式,提供从区域开发、旧城改造、土地出让到项目开发、销售以及二手房租售的综合服务,并凭借本地智慧和全国共享的知识平台。

2014年1月10日,世联正式对外宣告世联地产更名“世联行”。

房地产代理公司简介范文2

仲量联行

仲量联行(纽约证交所交易代码:JLL)是专注于房地产领域的专业服务和投资管理公司,致力于为客户持有、租用或投资房地产的决策实现增值。仲量联行业务遍及全球75个国家,拥有逾200个分公司,2013年度业务营收约40亿美元。2013年仲量联行代表客户管理或提供外包服务的物业总面积逾30亿平方英尺,并协助客户完成了价值990亿美元的物业出售、并购和融资交易。仲量联行旗下投资管理业务分支“领盛投资管理(LaSalle Investment Management)”管理资产总值达480亿美元。

仲量联行在亚太地区开展业务超过50年。公司目前在亚太地区的15个国家拥有80个分公司,员工总数超过27,500人。在大中华区,仲量联行目前拥有超过1,900名专业人员及12,000名驻厦员工,所提供的专业房地产顾问及服务遍及中国的80多个城市。

2014年在马来西亚吉隆坡香格里拉大酒店举行的“国际物业奖”亚太区颁奖典礼上,仲量联行再度荣膺“中国最佳房地产咨询公司”称号。此次,除中国市场外,仲量联行还摘取了亚太地区其他6个国家的五星级“最佳房地产咨询公司”奖项,以及5个类别的“最佳2024奖”。

自2011年RCA开始发布此类数据以来,仲量联行在亚太地区房地产投资咨询顾问公司总体排名中一直位居第一,同时在亚太地区的办公楼、工业地产、酒店和零售地产等细分市场中也位居榜首。2013年,仲量联行资本市场团队在亚太地区为总额超过215亿美元的商业地产投资交易提供了咨询服务,占该地区的市场份额的36%。

房地产代理公司简介范文3

华业行

华业行是一家从事房地产综合服务商,全称“北京华业行房地产经纪有限公司”,以下简称“华业行”。华业行成立于1995年,历经十余年,以置地顾问、全案策略、营销代理等覆盖房地产流通领域的全价值链经营体系,已形成了集地块研究、投资分析、市场研究建筑规划、产品策划、营销策划、商业招商、销售代理、广告推广、资源整合等地产综合服务。

公司服务

全案营销代理服务

项目营销策略制定、项目推广体系建立及实施、项目营销策略支持、媒体及广告策略等等。从项目拿地、前期产品定位策划到项目销售推广,提供全方位专业服务。

产品与营销顾问服务

产品设计及规划方案顾问、市场研究及营销策划报告、营销推广方案、销售现场管理及销售动线组织等。营销顾问服务主要提供专业的投资顾问服务、销售管理顾问服务、营销推广顾问服务。

商业地产综合服务

商业地产专项市场研究、商业地产市场定位及战略研究、商业地产全程营销推广、商业地产招商策划代理、商业地产建筑规划及产品设计、商业运营管理服务等。

土地市场研究服务

房地产公司策划方案范文第5篇

关键词:房地产公司;税务风险;成因;应对策略

引言:

对于房地产公司而言,税务问题已经成为备受关注的热点话题之一。在房地产公司进行税务管理的过程中,如何准确判断税务风险,是保证税务质量的重点。因此,加大研究房地产公司税务风险的成因以及对应的完善措施,使公司及时躲避税务风险的同时,保证公司的正常运营发展。

一、房地产公司税务风险的成因

1.内部因素(1)公司管理机制不健全对于大部分房地产公司而言,市场融资渠道单一、投资行为的开展比较困难、公司生存压力极大等是主要问题。根据对房地产公司税务风险的有效应对策略展开的大量实际调查研究能够明确了解,在实际经营发展过程中,大部分房地产公司对收入的提升极其重视,从而,使部分收入被忽视。这样,企业必然存在高税收的风险问题。此时,如果对这一部分的业务没有及时关注,很可能会导致房地产公司出现经济亏损情况,最终,出现税务风险问题。(2)税务风险防范意识不足房地产公司过度重视经济效益的情况比较普遍,反而不具备准确识别房地产公司税务风险的能力,并且缺乏对税务风险的防范意识。与此同时,一部分房地产公司的领导层对税务筹计划、税务管理、税务风险防范具有的重要性没有给予足够的重视。根据对房地产公司税务风险的有效应对策略展开的大量实际调查研究能够明确了解,长此以往,必然导致房地产公司的税务工作存在较大的风险隐患,制约房地产公司相关经营工作的顺利开展。(3)公司管理人员的综合素质有待提高一部分房地产公司的管理人员具有的专业素养并不高,很难准确判断和预测一部分潜在的支出,导致相关成本控制工作无法有效开展。根据对房地产公司税务风险的有效应对策略展开的大量实际调查研究能够明确了解,这样,房地产公司在进行融资和投资的过程中,很有可能会产生额度较大的税务支出,从而,导致房地产公司相关税务工作存在较大的风险,制约房地产公司的正常运营。

2.外部因素根据对房地产公司税务风险展开的大量实际调查研究能够明确了解,之所以房地产公司会存在税务风险,在很大程度上取决于房地产公司的内部因素,然而,外部因素也具有较大的影响,而房地产公司税务风险的外部因素主要从我国的税收政策以及房地产市场这两个方面呈现出来。目前,我国税收政策的变化情况比较频繁,而大部分公司并不具备专业税务人才能够全面掌握这些税收制度。因此,房地产公司在进行判断和预测时,缺乏必要的灵敏度,在较短的时间内很难应对税收的变化,从而,无法为企业制定科学、有效的避税制度,使房地产公司无法有效躲避税务风险。

二、房地产公司税务风险的应对

1.提高房地产公司对税务风险控制的意识根据对房地产公司税务风险的有效应对策略展开的大量实际调查研究能够明确了解,想要保证最终的防控结果能够达到令人满意的程度,可以从以下几个方面入手:第一,房地产公司自身必须具备有效控制税务风险的意识,从思想上对此给予足够的重视。对于房地产公司税务风险而言,是一项具有较高技术要求和专业要求的经济行为,不仅对相关纳税申报人员与会计财务人员具有较高的要求,而且,还要求房地产公司自身要具备较强的专业素质。因此,房地产公司为了能够具备较强抵御税务风险的能力,应该将提升公司整体素质作为重点目标。传统房地产公司在面对税务问题时,往往只能依赖财务部门,房地产公司其他部门无法发挥任何作用,导致房地产公司无法对税务风险进行有效的应对。为了将这个问题有效解决,房地产公司必须保证当面对税务风险使不会只依赖财务部门,而是要将房地产公司各个分公司、部门、小组的管理人员集中起来,进行房地产公司税务风险控制意识的提升,在此基础上,学习各种措施和制度,保证在后续房地产公司的日常工作中,各项生产经营活动能够对税务风险进行有效的对应和规避。第二,为了保证房地产公司能够有效躲避税务风险,还必须树立正确的纳税意识。这是因为,房地产公司的决策层和管理层只有明确法律法规的要求,具备了正确的纳税意识,才能保证税收筹划相关工作的顺利开展,进而有效控制房地产公司税务风险、房地产公司要完善会计核算工作,依法取得和保全相关的会计核算资料,为税收风险的控制提供更加可靠的依据。第三,房地产公司在进行税收风险防控的时候要考虑到公司的整体利益,要合理评估税收筹划方案的合理性和可行性。税务风险的防控是财务管理的一个部门,也是要遵从企业价值最大话的原则的。在进行税务风险的预测时,除了要考虑到个别税种的高低之外,还应当进行整体税负的考虑,要进行公司整体纳税负担轻重的考量,以公司整体的利益优先,来进行税务风险防控方案的筛选和实施。

2.掌握相关税收政策根据对房地产公司税务风险的有效应对策略展开的大量实际调查研究能够明确了解,想要保证房地产公司能够明确掌握相关税收政策,可以从以下几个方面开展:首先,房地产公司必须明确了解市场实际情况和自身发展水平,在此基础上,结合具体的税收政策,合理调整公司的税收筹划工作,为公司量身打造一套合理、科学的税收制度。房地产公司还要明确了解税收相关法律法规的内容,使房地产公司能够具备躲避税务风险的能力,从而,为房地产公司合理合法避税奠定基础。其次,为了进一步完善房地产公司税务筹划工作的和理性和有效性,房地产公司全部工作人员必须掌握不同程度的财务管理知识。在此基础上,加大重视税收政策的变化和调整的力度,结合不断变化的税收政策内容,合理调整税收筹划制度,使税收筹划的机制和作用充分发挥出来。再次,在信息技术逐渐普及的环境下,房地产公司还应该结合市场需求、政策要求、自身需求建立一套科学、完善的税收筹划信息系统。通过对本地区房地产公司税务相关法律法规的全面分析和掌握,结合税收筹划信息系统,全面搜集和整理税收相关政策。这样,能够使房地产公司能够在税收政策发生变化的第一时间,敏锐察觉、及时发现。从而,及时调整房地产公司的税收筹划方案,从而,使房地产公司能够准确躲避税务风险。最后,房地产公司相关工作人员应该对税务相关法律法规进行积极、主动的学习。在此过程中,深入挖掘税收相关利益增长点,从而,使房地产公司利益最大化的目标顺利实现。

3.完善税务风险防范体系以我国某著名房地产公司A为例,为了进一步完善税务风险防范体系,A房地产公司必须对存在的税务风险检查点进行全面、严格的检查,具体内容如表1所示。首先,A房地产公司应该结合现代社会不可缺少的网络设备,建立了一套适合自身发展的税务筹划系统。在该税务筹划系统的作用下,A房地产公司能够保证在开展税务筹划工作的过程中,能够有效预估和判断可能存在的税务风险。从而,能够有效进行事中控制和事后调整,最终,A房地产公司能够将各项可能面对的税务风险最大程度的规避,完善税务风险防范工作。其次,A房地产公司建立了一套科学的税务风险预估体系和控制制度,从而,对可能遇到的税务风险能够有效、及时、准确的识别。而且,A房地产公司已经尽最大可能避免执行存在较大风险的方案,不仅能够有效规避A房地产公司纳税的风险,还能保证相关税务筹划工作有效开展。最后,A房地产公司对税务风险评估方案的内容和要求明确了解,保证相关信息的交流和沟通更加充分,不仅能够保证A房地产公司和税务机关之间和谐的工作关系,使公司深入了解税务机关的工作程序,保证对税法的合理运用。

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